Prévention Risques Professionnels : quelles sont les obligations de l'employeur ?

Certification de compétence de formation aux activités de Sécurité Privée pour Acte 1 Formation

par | 4 Juil 2017

Acte 1 Formation a obtenu son certificat de compétence de formation aux activités de Sécurité Privée délivré par SGS ( Organisme certificateur accrédité par le COFRAC ) pour les formations intégrées dans le périmètre de la Surveillance humaine ou surveillance par des systèmes électroniques de sécurité gardiennage Formation Initiale et Formation continue.

Acte 1 Formation fait parti des tous premiers Centres de formation spécialisés en Prévention et Sécurité sur Paris et la région Parisienne a obtenir ce certificat de compétence.

La formation CQP APS et la formation MAC APS dispensées par ACTE 1 formation sont donc conformes six mois avant la date butoir du 31 décembre 2017 aux dispositions :

  • Du décret N°2016-515 du 26/04/2016 relatif aux conditions d’exercice des activités privées de sécurité et au conseil national des activités privées de sécurité ;
  • A l’arrêté du 1 juillet 2016 relatif à la certification des organismes de formation aux activités privées de sécurité et aux activités de recherches privées ;
  • A l’arrêté du 20 décembre 2016 modifiant l’arrêté du 01 juillet 2016

Pourquoi un certificat de compétence de formation pour les activités de Sécurité Privée ?

 

Depuis le 1er juillet 2016, pour exercer l’activité de prestataire de formation aux activités privées de sécurité, tous les organismes de formations ont l’obligation d’appliquer les dispositions du décret n°2016-515 du 26 avril 2016 et doivent donc disposer d’une autorisation administrative délivrée par le CNAPS (art. L. 625-2 du code de la sécurité intérieure) conditionnée à une certification de compétence en matières matière de formation aux activités privées de sécurité établie par un organisme certificateur accrédité par le Comité français d’accréditation (COFRAC).

Consulter le site du CNAPS comment agréer votre organisme de formation ?

Quelle est la date limite pour l’obtention du certificat de compétence de formation pour les activités de Sécurité Privée ?

 

Les Centres de formations en Sécurité Privée devaient être autorisés  par le CNAPS et avoir engagés une démarche de certification au plus tard au 1er juillet 2017.

Suite à la parution du du décret n° 2017-606 du 21 avril 2017 relatif aux conditions d’exercice des activités privées de sécurité, cette obligation a été repoussé au 1er janvier 2018 !

Quelle est la durée de validité du certification de compétence de formation pour les activités de Sécurité Privée ?

 

La durée de validité du certificat de compétence de formation pour les activées de Sécurité Privée est de cinq ans.

Consulter l’ensemble des certifications obtenues par Acte 1 Formation.

DERNIERS ARTICLES POSTES SUR LE BLOG D’ACTE 1 FORMATION
Shares
Share This

Partagez !

Partagez cet article avec vos amis !